Приют для бездомных в Воронеже продолжит работу

Иск о прекращении деятельности воронежского приюта «Луч» для бездомных вернули прокуратуре.Такое решение принял Коминтерновский районный суд. Заявление с указанием на нарушение требований пожарной безопасности сперва поступило в суд 26 июня. По истечении срока, данного на исправление недостатков, его вернули в надзорное ведомство.

С учётом сложившихся обстоятельств, нашей организацией было принято решение об изменении формы предоставления услуг для бездомных сограждан и лицам попавшим в трудную жизненую ситуацию. На данном этапе, лицам проживающим в условиях улицы, оказывается помощь в рамках проекта «Патруль милосердия», работающем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Нуждающиеся лица проходят собеседование и в завимимости от обстоятельств, данная категория граждан может быть направленна в волонтерские шелтеры, приюты православной церкви и иные учреждения для дальнейшего жизнеустройства.

Из-за оказываемого давления добровольцы нашей организации решили больше не называть «приютами» частные жилые дома, которые они арендуют в целях спасения бездомных людей. Теперь данная инициатива носит название — Шелтер (убежище), не ассоциируясь с названиями учреждений, имеющих юридическую организационно-правовую форму (Домами ночного пребывания, центрами социальной адаптации, приютами и т.д.) Стоит также ещё раз отметить, что данные дома юридически не связаны с организацией «Рассвет» и являлись (являются) частной инициативой добровольцев, которым наша организация по мере возможности оказывает содействие в помощи бездомным людям. Например, передача одежды и продуктов длительного хранения.