Литературные чтения про бездомность

2 октября в рамках культурно-просветительского проекта «Мир бездомного человека» прошли литературные чтения про бездомность, в ходе которых участники читали стихи русских поэтов-классиков (Бунина, Никитина, Есенина и многих других), а также поэзию современных поэтов и пьесу «На дне» Максима Горького. Через идущий сквозь всё произведение диспут писатель демонстрирует мир отверженных людей, правды о низших слоях общества, что были выброшены установленными порядками.

На мероприятии были прочитаны разнообразные произведения, описывающие бездомность не только как социальное явление, но и в том числе через призму экзистенциального жизненного опыта. Стоит отметить, что почти в каждом прочитанном стихе показана человечность бездомных. Каждый из нас может оказаться на их месте. Обстоятельства порой складываются самым неожиданным и чудовищным образом. Неважно, что произошло — пожар, предательство близких, водка или обман — человек теряет себя, не умеет сопротивляться, опускается и перестает быть собой. Дальше следуют психические изменения — и вот он уже бомж. Страшная аббревиатура, большинством граждан произносимая с брезгливостью. А ведь наше отторжение — это просто нежелание решить проблему.

Давайте будем человечны — ведь никто не заслужил смерти от холода на улице. Немного нашего внимания — и люди на улице почувствуют заботу и любовь, обретут мотивацию выбраться и поверить в свои силы. Не всех можно спасти и вывести обратно на дорогу. Но помочь можно каждому — это тоже победа. И усилия, которые от нас требуются — действительно минимальны. Мы все хорошие люди и у нас есть прекрасный шанс показать свои лучшие качества: человечность, доброту и сострадание.

Мероприятие проходило в рамках культурно-просветительского проекта «Мир бездомного человека» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.